Паркетная или инженерная доска?
Главная страница Блог Паркетная или инженерная доска?

22:26

Паркетная или инженерная доска?

Паркетная или инженерная доска?
фото взято с https://www.redfin.com/ пол Woodline Parquetry уложен Quality Floors
1719

 Какая доска - лучше, паркетная или инженерная?

 

А в чем разница между паркетной и инженерной доской?

 

Полное название этого вида напольного покрытия - паркетная инженерная доска, которая бывает нескольких видов, но различается по строению, и по методам укладки, для которых она предназначена.

 

Для меня, более логично подразделять паркетные инженерные доски на настоящие ( true), широкие (plank) и щитовые или модульные ( такие, как 3-plank). Но маркетологи разделили паркетную инженерную доску: на паркетную и инженерную. Причем, паркетная - это, как правило, та которую укладывают плавающим способом, а инженерная - эта та ,которую, как правило, укладывают на клей. А как же массивная доска? Она что -не паркетная? Все доски, укладываемые в паркетное покрытие - паркетные.

В реальности же - если клиент ищет паркетную доску, то все инженерные доски называются паркетными, и наоборот.

 

 

Виды паркетного напольного покрытия

 

Альтернативой инженерной паркетной доске являются:

  • паркетная массивная доска;
  • штучный паркет;
  • модульный или щитовой паркет;
  • художественный паркет;
  • ламинат ( ламинированные доски и плитки).

И … и ВСЁ! Причем, каждый из этих основных видов паркетных напольных покрытий, имеет свои подвиды (широкие, узкие, тонкие, с замком и без, и т. д) Я может быть чего то, еще, не допонимаю, но вследствии отсутствия каких либо внятных стандартов, кроме гостов юрского периода, на паркетном рынке царит хаос в названиях и определениях. Причём такой, что даже мне, с моим то опытом, не всегда понятно что имеется ввиду.

 

Какая инженерная доска - лучше?

 

Ну а всё же, какая доска лучше - паркетная или инженерная?

Как правило, люди задающие этот вопрос имеют в виду другой:

Что лучше - паркетная инженерная доска или паркетная массивная доска?

 - Для климата, на большей части территории Российской Федерации - лучше паркетная инженерная доска, если речь идет о технической стороне вопроса.

 

Какая инженерная доска - лучше?

  1. Структурированная -та, что сделана не из фанеры, а из поперечных узеньких планочек. И если, для досок уже, чем 100 мм, преимущество - не очевидно, то оно возрастает по мере увеличения ширины досок.
  2. Та, которая сделана из особой влагостойкой фанеры, применяемой при строительстве катеров и яхт ( marine grade). Как правило, эта фанера имеет не менее 8-ми слоев шпона не хвойных пород древесины.
  3. Наконец, просто инженерная доска, которая состоит из “просто фанеры” и декоративного массивного шпона толщиной 2-7 мм с верху ( продаются и такие доски, я сам видел!!!).

 

Почему - не паркетная массивная доска? Или почему, традиционно, популярен штучный паркет из массива?

 

Как и многое другое, традиционная привязанность к штучному паркету - не от хорошей жизни, а необходимость…. Почему?

Из-за разницы между комфортными условиями жизни человека и условиями климата. Равновесное содержание влажности внутри зданий и снаружи, на большей части РФ, находятся в разных диапазонах, и если эти диапазоны пересекаются, то только в максимально критичной для паркета точке. Другими словами, паркет из массива, как и человек, не может обходиться без искусственного микроклимата. А резкие перепады от естественных условий к искусственным, и наоборот, ведут к деформации досок. Чем шире доска, тем заметнее изменения по форме. Доски, уложенные в разных направлениях, визуально скрывают такие дефекты пола. Если упрощенно, штучный паркет - есть маленькие плашки, уложенные в разных направлениях. На таком паркете, повреждения, вызванные изменениями температуры и относительной влажностью, плохо “читаются”, а в некоторых случаях, даже дополняют дизайн :).

Откуда в России - традиционная любовь к “елочке”? Наверно, из-за традиционных условий комфорта в прошлом, почти все полы , уложенные паркетной массивной доской, рано или поздно, начинали выглядеть, как палуба. Под условиями комфорта, я подразумеваю, не правила ( т. е. 99.9% условий, в которых ”лежат” полы), а резкие перепады, кратковременное отсутствие отопления и т.д.. Такие “исключения” из комфортных условий неизбежны при центральном отоплении, а последствия для массивных досок, в таких случаях, необратимы. Деформированные доски не выпрямляются на 100%, при возвращении условий в норму. Поэтому, штучный паркет в России - не роскошь, а традиционная необходимость.

 

Теперь, благодаря паркетной инженерной доске, правила игры поменялись. “Техническая необходимость” в штучном паркете исчезла. Современная широкая паркетная инженерная доска, правильно изготовленная (с высокой размерной стабильностью), может быть уложена в условиях, в которых штучный массивный паркет укладывать не рекомендуется.

Добавил: yurispersonal

Галерея к статье


Просмотров: 1719 | Добавил: yurispersonal | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

 

 

Топ-3 наиболее читаемых статей в Блоге

О массивной инженерной доске от модератораУвидеть и полюбить - это не слоган компании ...
Основные правила ухода за паркетными покрытиями